Zuständigkeiten

Hier erfahren Sie mehr über die Zuständigkeiten / Aufgabenverteilung der …

Schulleitung

Die Schulleitung besteht aus dem Schulleiter (SL), dem stellvertretenden Schulleiter (SV) und dem Oberstufenkoordinator (OSK). Im Rahmen des allgemeinen Weisungsrechtes des Schulleiters nehmen die Mitglieder ihre Aufgaben selbstständig wahr; sie sind dem Schulleiter für die sachgerechte Erledigung der ihnen übertragenen Aufgaben verantwortlich.

Herr Meinecke und Herr Becker beobachten zu ausgewählten Schwerpunkten die Unterrichtstätigkeit. Die Schulleitung arbeitet mit bei der Qualitätssicherung und -entwicklung von Unterricht.

Thomas Meinecke

Thomas Meinecke

Schulleiter

thomas.meinecke@curiegym.de
03303 29580

Der Schulleiter trägt die Gesamtverantwortung für alle Belange des Gymnasiums. Er fördert die Kommunikation und Zusammenarbeit zwischen allen am Schulprozess Beteiligten (SuS, Eltern, LuL, StSa Neuruppin, LK OHV). Er steht für einen einheitlichen pädagogischen Grundkonsens und wirkt maßgeblich an der Profilbildung und der Entwicklung einer demokratischen Schulkultur mit. Daneben achtet er auf die Einhaltung der geltenden Rechts- und Verwaltungsvorschriften.

Zuständig für...
  • Funktionen nach BbgSchulG mit Vertretung des Gymnasiums nach außen
  • Verantwortlich für die Einhaltung der geltenden Rechts- und Verwaltungsvorschriften
  • Einstellungen von Lehrkräften und Lehramtskandidaten/-innen
  • Angelegenheiten des Personals mit dienstlichen Beurteilungen
  • Entscheidung über Unterrichtseinsatz der Lehrkräfte
  • Koordination der Bildungsarbeit, der Verwaltungstätigkeit und des Datenschutzes
  • Schüleraufnahme im Ü7-Verfahren
  • Angelegenheiten der Entwicklung und Nutzung der Ausstattung der Räumlichkeiten und Ge-bäudetechnik am MCG in Zusammenarbeit mit dem Landkreis
  • Entscheidung über Verwendung der Haushaltsmittel
  • Grundsätze der Einsatzplanung und Unterrichtsverteilung
  • Grundsätze der Klassen- und Kursbildungen
  • Grundsätze der Bestimmung von KlassenlehrerInnen und TutorInnen
  • Lehrerkonferenzen
  • Geschäftsführendes Mitglied Schulkonferenz
  • Begleitung Elternkonferenz
  • Organisatorische Angelegenheiten der pädagogischen Ausbildung von Lehramtsanwärtern inklusive Prüfungsterminierung
  • Entwicklung konzeptioneller Ansätze innerhalb des Schulprogramms und zur Regelung des Handelns der am Schulalltag Beteiligten
  • Förderung der Umsetzung der Schulcurricula
  • Gesamtauswertung der Prüfungen an der Schule
  • Angelegenheiten der schulinternen Lehrerfortbildung
  • Große Schulstatistik
  • Datenschutz aller am Schulleben Beteiligten
  • Genehmigung Schulfahrten
Lisette Noack

Lisette Noack

Stellvertretende Schulleiterin

lisette.noack@curiegym.de
03303 29580

Die stellvertretende Schulleiterin ist für die Information, Beratung, Betreuung, Koordination und Kontrolle der organisatorischen und pädagogischen Arbeit der Sekundarstufe I verantwortlich. Daneben ist sie in vielen organisatorischen Dingen Ansprechpartnerin.

Zuständig für...
  • Mitwirkung bei Unterrichtseinsatz der Lehrkräfte
  • Anleitung KlassenleiterInnen und FachbereichsleiterInnen
  • Organisation des Absicherung Feststellung LAL, VERA8, Vergleichsarbeiten und MSA
  • Angelegenheiten der Fördermaßnahmen und Teilnahme an Wettbewerben
  • Klassenbildung, Zusammensetzung der Tutorien
  • Versetzungskonferenzen 7-9
  • Angelegenheiten des Terminplanes und der Unterrichtsverteilung
  • Stunden-, Vertretungs-, Raum- und Aufsichtsplan
  • Organisation Nachschreibetermin
  • Unfallschutz – Organisation Ersthelferlehrgang
  • Schülerbeförderung
  • Kontrolle Klassenbücher
  • Genehmigung Exkursionen und Wandertage, Schulfahrtenbudget Abrechnung
  • Reisekostenabrechnung
  • Ausfallstatistik
  • Mehrarbeitserfassung- und –abrechnung
  • Betreuung Zeugnisse K10
  • Information zu gesetzlichen Grundlagen, hier v.a. Sek-I-Verordnung
  • Koordination der Fachbuchbestellung (in Zusammenarbeit mit Frau Scheunemann)
  • organisatorische Absicherung der Hospitationen und Staatsexamensprüfungen von LAK in der Sek I und II
Rüdiger Becker

Rüdiger Becker

Oberstufenkoordinator

ruediger.becker@curiegym.de
03303 29580

Der Oberstufenkoordinator ist für die Information, Beratung, Koordination, Betreuung und Kontrolle der organisatorischen und pädagogischen Arbeit in der Oberstufe und Einführungsphase der SII verantwortlich. Darüber hinaus entwickelt und fördert er die Berufs- und Studienorientierung unserer SuS.

Zuständig für...
  • Mitwirkung bei Unterrichtseinsatz der Lehrkräfte
  • Aufnahme von SuS in den Jahrgang 11
  • Anleitung der Tutorinnen und Tutoren
  • Information zu gesetzlichen Grundlagen, hier v.a. GOST-V
  • Versetzungskonferenzen 10
  • Jahrgangskonferenzen 11 und 12
  • Prüfungsplan Abitur
  • Kontrolle der Kursbücher
  • Begabtenförderung im Rahmen des Programmes MCG+
  • Koordination der Klassenarbeiten in Jahrgangsstufe 10, der Klausuren der Jahrgangsstufen 11 und 12 sowie zentraler Nachschreibetermine in der Sek. II
  • Laufbahnberatung der Schülerinnen und Schüler
  • Berufsberatung in Zusammenarbeit mit externen Partnern

Funktionsübersicht bei Lehrkräften

Funktion Name
Sicherheitsbeauftragte Frau Glinka
Gefahrstoffbeauftragte/r Frau Glinka, Herr Scheuermann
Pädagogisch-organisatorische Netzwerkkoordination (PONK)
WeBBSchul-Accounts, Schüleraccounts
Herr Bogitzky
G Suite for Education, Google Classroom Herr Aurin
Hard- und Software Herr Lutter
Webseite Herr Aurin
my.curie Herr Aurin
Datenschutzbeauftragter Herr Kluth
Schulbuchverwaltung Frau Grübler
Förderverein Frau Grübler
Vertrauenslehrer Frau Gerschner, Herr Hallex
Projektwoche Frau Reimann
Berufspraktikum Herr Preuß
Schule mit Courage Frau Gottschalk
Lernen lernen 7 & 9 Frau Verdenhalven, Herr Wagner, Herr Aurin
Marie-Curie-Tag Herr Wagner, Frau Robbe, Frau Verdenhalven, Frau Wolf
Weihnachtskonzert Frau Schade, Frau Schleusener
Öffentlichkeitsarbeit Herr Becker
Corporate Design Herr Aurin
Schullexikon Frau Dr. Wallenborn
Abiball Frau Noack
10 Jahre Abitur Frau Verdenhalven, Herr Aurin
Schulpartnerschaft /-austausch
Frankreich
Frau Dura
Schulpartnerschaft /-austausch
GAPP
Frau Gerschner, Frau Grübler
Schulpartnerschaft /-austausch
Schweden
Frau Miehe, Herr Becker
Schulpartnerschaft /-austausch
Spanien
Frau Vilaseca

 

Funktionsübersicht bei Lehrkräften

Funktion Name
Sicherheitsbeauftragte Frau Glinka
Gefahrstoffbeauftragte/r Frau Glinka, Herr Scheuermann
Pädagogisch-organisatorische Netzwerkkoordination (PONK)
WeBBSchul-Accounts, Schüleraccounts
Herr Bogitzky
G Suite for Education, Google Classroom Herr Aurin
Hard- und Software Herr Lutter
Webseite Herr Aurin
my.curie Herr Aurin
Datenschutzbeauftragter Herr Kluth
Schulbuchverwaltung Frau Grübler
Förderverein Frau Grübler
Vertrauenslehrer Frau Gerschner, Herr Hallex
Projektwoche Frau Reimann
Berufspraktikum Herr Preuß
Schule mit Courage Frau Gottschalk
Lernen lernen 7 & 9 Frau Verdenhalven, Herr Wagner, Herr Aurin
Marie-Curie-Tag Herr Wagner, Frau Robbe, Frau Verdenhalven, Frau Wolf
Weihnachtskonzert Frau Schade, Frau Schleusener
Öffentlichkeitsarbeit Herr Becker
Corporate Design Herr Aurin
Schullexikon Frau Dr. Wallenborn
Abiball Frau Noack
10 Jahre Abitur Frau Verdenhalven, Herr Aurin
Schulpartnerschaft /-austausch
Frankreich
Frau Dura
Schulpartnerschaft /-austausch
GAPP
Frau Gerschner, Frau Grübler
Schulpartnerschaft /-austausch
Schweden
Frau Miehe, Herr Becker
Schulpartnerschaft /-austausch
Spanien
Frau Vilaseca

 

Gremien

Gewählte Gremienvertreter der Lehrkräfte

Gremium
Name
Schulkonferenz Frau Robbe, Herr Aurin, Frau Willenbrock, Herr Pommer, Herr Meinecke
Schulkonferenz (Stlv.) Frau Weber, Frau Dr. Gerull, Frau Sabrowske, Herr Wienstrath
Schülerkonferenz Herr Sellnow, Herr Hallex
Elternkonferenz Frau Verdenhalven, Frau Robbe
Kreislehrerrat Frau Noack

Gewählte Gremienvertreter der Schülerinnen und Schüler

Gremium
Name
Schulkonferenz Danilo Gora, Marco Magacz, Theresa Scheppach, Oliver Schemenz, Luca Haupt
Schulkonferenz (Stlv.) Melina Wolter, Leonard Kubiszyn, Robert Hütterer, Moses Mayer, Maximilian Stieglitz
Schülerkonferenz (Vorsitz) Danilo Gora
Schülerkonferenz (Stlv.) Theresa Scheppach, Oliver Schemenz, Marco Magacz
Lehrerkonferenz Danilo Gora, Vivien Müller-Heße
Elternkonferenz Danilo Gora, Isabell Marchner
Kreisschülerrat Marco Magacz

 

Beratende Mitglieder der Fachkonferenzen
 

Fach Name
Deutsch
Mathematik
Englisch
2. Fremdsprache
Physik, Informatik
Chemie, Biologie
Sport
Kunst, Musik, WAT
Erdkunde, LER
Geschichte, Politische Bildung

 

Gewählte Gremienvertreter der Eltern

Gremium
Name
Schulkonferenz Herr Stanelle, Herr Alexy, Frau Dr. Merten, Herr Umlauft, Frau Hack
Schulkonferenz (Stlv.) Frau Vigano, Frau Paulick, Frau Schulz, Frau Bertram, Frau Maurer-Böhme
Elternkonferenz (Vorsitz) Frau Dirks
Elternkonferenz (Stlv.) Herr Umlauft, Frau Mayer
Lehrerkonferenz Frau Mayer, Frau Vigano
Schülerkonferenz Herr Bellert, Frau Schulz
Kreiselternrat Herr Alexy
Beratende Mitglieder der Fachkonferenzen

Fach
Name
Deutsch Herr Bernards
Mathematik Herr Umlauft, Herr Rutkowski
Englisch Frau Maurer-Böhme
2. Fremdsprache Herr Twietmeyer
Physik, Informatik Herr Umlauft, Herr Rutkowski
Chemie, Biologie Frau Eichelbaum
Sport Frau Twietmeyer, Frau Schulz
Kunst, Musik, WAT Frau Tronicke
Erdkunde, LER Frau Eichelbaum
Geschichte, Politische Bildung Frau Böhm

Arbeitsgruppen

Gremium / AG Name
AG Schulprogramm Herr Sellnow, Frau Dammaß, Herr Pommer, Frau Schröter
AG Medienentwicklung Frau Verdenhalven,  Herr Aurin, Herr Lutter, Herr Sonneburg
AG Mensa Herr Preuß