Personen & Kontaktdaten

Mit wem möchten Sie Kontakt aufnehmen?

Schulleitung

Thomas Meinecke

Thomas Meinecke

Schulleiter

Lisette Noack

Lisette Noack

Stlv. Schulleiterin

Rüdiger Becker

Rüdiger Becker

Oberstufenkoordinator

Manuela Scheunemann

Manuela Scheunemann

Schulsachbearbeiterin

Detlef Wilhelm

Detlef Wilhelm

Facility-Management

Michaela Mulchrone

Michaela Mulchrone

Schulsozialarbeiterin

Mehr Informationen über die Aufgabenverteilung der Schulleitung (Geschäftsverteilungsplan) finden Sie hier:

Lehrpersonal

Name Vorname Fächer E-Mail-Adresse
Arndt Sarah LER, Französisch sarah.arndt@lk.brandenburg.de
Aurin Paul Mathematik, Informatik paul.aurin@lk.brandenburg.de
Bachmann Ute Biologie, Chemie ute.bachmann@lk.brandenburg.de
Becker Rüdiger Deutsch, Politische Bildung ruediger.becker@lk.brandenburg.de
Bergdolt Larrissa Deutsch, Englisch larrissa.bergdolt@lk.brandenburg.de
Berneis Lydia Musik, Englisch lydia.berneis@lk.brandenburg.de
Boddin Philip Mathematik, Erdkunde philip.boddin@lk.brandenburg.de
Böwe Dietrich Geschichte dietrich.boewe@lk.brandenburg.de
Breuhahn Bianca Biologie, Sport bianca.breuhahn@lk.brandenburg.de
Busquaert Catharina Physik, Englisch catharina.busquaert@lk.brandenburg.de
Dammaß Barbara Mathematik, Erdkunde barbara.dammass@lk.brandenburg.de
Dreuw Melanie Englisch, Kunst melanie.dreuw@lk.brandenburg.de
Dura Pauline Französisch paulina.dura@lk.brandenburg.de
Elle Tanja Deutsch, Geschichte, PB tanja.elle@lk.brandenburg.de
Gerschner Jana Deutsch, Englisch jana.gerschner@lk.brandenburg.de
Dr. Gerull Linda Biologie, Erdkunde linda.gerull@lk.brandenburg.de
Glinka Cornelia Chemie, Mathematik cornelia.glinka@lk.brandenburg.de
Grübler Tatjana Mathematik, Physik tatjana.gruebler@lk.brandenburg.de
Habedank Nils Sport, Geschichte, LER nils.habedank@lk.brandenburg.de
Hallex Thomas Geschichte, Sport thomas.hallex@lk.brandenburg.de
Hanitzsch Ulrike Darstellendes Spiel ulrike.hanitzsch@lk.brandenburg.de
Helmrich v. Elgott Annette Latein, Russisch annette.helmrichvonelgott@lk.brandenburg.de
Hendrich Andrea Chemie, Politische Bildung andrea.hendrich@lk.brandenburg.de
Dr. Ingenlath Hermann Religion hermann.ingenlath@lk.brandenburg.de
Kluth Marcus Mathematik, Physik marcus.kluth@lk.brandenburg.de
Krüger Isabel Französisch, Spanisch isabel.krueger@lk.brandenburg.de
Lutter Benjamin Mathematik, Physik benjamin.lutter@lk.brandenburg.de
Meinecke Thomas Geschichte, Sport thomas.meinecke@lk.brandenburg.de
Miehe Almut Deutsch, Geschichte, PB almut.miehe@lk.brandenburg.de
Neumann Sybille Spanisch, Französisch sibylle.neumann@lk.brandenburg.de
Noack Lisette Mathematik, Sport lisette.noack@lk.brandenburg.de
Orlovius Christina Deutsch, Französisch christina.orlovius@lk.brandenburg.de
Osterberg Ulrike Religion ulrike.osterberg@lk.brandenburg.de
Pade Maximilian Chemie, Sport maximilian.pade@lk.brandenburg.de
Pohle Lotte Religion lotte.pohle@lk.brandenburg.de
Pommer Nicklas Englisch, Politische Bildung nicklas.pommer@lk.brandenburg.de
Preuß Eric Biologie, Geografie, WAT eric.preuss2@lk.brandenburg.de
Robbe Juliane Biologie, Erdkunde juliane.robbe@lk.brandenburg.de
Roebenack Stefan Deutsch, LER stefan.roebenack@lk.brandenburg.de
Sabrowske Barbara Geschichte, Politische Bildung barbara.sabrowske@lk.brandenburg.de
Schade Franziska Musik, Englisch franziska.schade@lk.brandenburg.de
Scheuermann Andreas Mathematik, Physik andreas.scheuermann@lk.brandenburg.de
Schlichting Laura Erdkunde, Politische Bildung laura.schlichting2@lk.brandenburg.de
Schröter Sofia Englisch, Sport sofia.schroeter@lk.brandenburg.de
Schwenzer Heike Mathematik, Physik, Französisch heike.schwenzer@lk.brandenburg.de
Sellnow Falk Mathematik, Physik falk.sellnow@lk.brandenburg.de
Siegert Matthias Englisch, Erdkunde matthias.siegert@lk.brandenburg.de
Sonnenburg Dario Mathematik, Englisch dario.sonnenburg@lk.brandenburg.de
Theimer Sven Englisch, Sport sven.theimer@lk.brandenburg.de
Treptow Gesine Deutsch, Englisch gesine.treptow@lk.brandenburg.de
Vilaseca Lacruz Estel Englisch, Spanisch, Französisch estel.vilaseca-lacruz@lk.brandenburg.de
Verdenhalven Katharina Englisch, Deutsch katharina.verdenhalven@lk.brandenburg.de
Voß Tobias Deutsch, Geschichte, Kunst tobias.voss@lk.brandenburg.de
Wagner Marcus Mathematik, Physik marcus.wagner@lk.brandenburg.de
Weber Melanie Kunst, Politische Bildung melanie.weber@lk.brandenburg.de
Wienstrath Attila Deutsch, Geschichte, PB attila.wienstrath@lk.brandenburg.de
Willenbrock Heidrun Deutsch, Englisch heidrun.willenbrock@lk.brandenburg.de
Wößner Jitka Deutsch, Kunst, Musik jitka.woessner@lk.brandenburg.de
Wolf Sandra Musik sandra.wolf@lk.brandenburg.de

 

Mehr Informationen zur Zuständigkeit (Austausche, Digitales, Berufsberatung, usw…) von Lehrkräften finden Sie hier:

Mehr Informationen zu den Ansprechpartner:innen für Arbeitsgruppen (AG Bau, AG Schulprogramm, AG Digitale Schule) finden Sie hier:

Fachbereichsleiter:innen

Sie können unsere Fachbereichsleiter:innen anschreiben, wenn Sie Anfragen bezüglich der jeweiligen Schulfächer haben.

Name Vorname Fächer E-Mail-Adresse
Gerschner Jana Deutsch jana.gerschner@lk.brandenburg.de
Dura Paulina Latein, Französisch, Spanisch, Russisch paulina.dura@lk.brandenburg.de
Verdenhalven Katharina Englisch katharina.verdenhalven@lk.brandenburg.de
Wagner Marcus Mathematik marcus.wagner@lk.brandenburg.de
Kluth Marcus Physik, Informatik, Astronomie, Nawi marcus.kluth@lk.brandenburg.de
Robbe Juliane Biologie, Chemie juliane.robbe@lk.brandenburg.de
Hallex Thomas Geschichte, Politische Bildung thomas.hallex@lk.brandenburg.de
Preuß Eric Geografie, LER eric.preuss2@lk.brandenburg.de
Theimer Sven Sport sven.theimer@lk.brandenburg.de
Weber Melanie Kunst, Musik, WAT melanie.weber@lk.brandenburg.de

 

Schülervertretung

Anneke Eisermann

Anneke Eisermann

Schülersprecherin

Erik Burckhardt

Erik Burckhardt

Stlv. Schülersprecher

Luzie Kothera

Luzie Kothera

Stlv. Schülersprecherin

Joseph Serwe

Joseph Serwe

Stlv. Schülersprecher

Mehr Informationen zu den Gremienvertreter:innen (Schülerkonferenz, Schulkonferenz, Kreisschülerrat, …) finden Sie hier:

Elternvertretung

Nadja Hack

Elternsprecherin

Sabine Dirks

Stlv. Elternsprecherin

Michael Umlauft

Stlv. Elternsprecher

Berit Schirrow

Stlv. Elternsprecherin

Mehr Informationen zu den Gremienvertreter:innen (Elternkonferenz, Schulkonferenz, Kreiselternrat, …) finden Sie hier:

Zuständigkeiten / Aufgabenverteilungen