Arbeitsgemeinschaften

MINT

Mathematik – AG

FR13:30 – 15:00 Uhr (nur B-Woche) • R 103
Herr Wagner

Mathematik – Begabtenförderung

KLASSE 5: MI15:15 – 16:45 Uhr • R 103
KLASSE 6: DI15:15 – 16:45 Uhr • R 103
Herr Wagner

Mathe Übungs AG

Erst wieder im SJ 2024/25 • R 103
NN

Physik-AG (Begabtenförderung)

DI15:10 – 16:10 Uhr  • R 121
Herr Sellnow

Biodiversität

DI15:10 – 16:00 Uhr • R 031
Herr Stahl

MINT-AG

MI15:10 – 16:40 Uhr  • R 121
Johannes Bartz [E-Mail]

Technik – AG

FR13:30 – 15:00 Uhr (nach Absprache) • Technikraum
Caro Moritz, Raphael Stark

Coding-AG

MI15:10 – 16:40 Uhr  • R 217
Lenni Mikuszewski [E-Mail]

Fairtrade-AG

DI11:10 – 11:40 Uhr  • Foyer
Frau Pohle

SPRACHEN

Altgriechisch

DI15:15 – 16:00 Uhr • R 122
Frau von Elgott

Koreanisch

MO • 13:15 – 14:45 Uhr und MO • 15:00 – 16:00 Uhr • R 103
Frau Go

Englisch

AG findet derzeit nicht statt.
Frau Verdenhalven

DELF (Französisches Sprachdiplom)

Termine nach Absprache • R 312
Frau Dura

DELE (Spanisches Sprachdiplom)

MI  • 15:15 – 16:00 Uhr • R 114
Frau Vilaseca

Italienisch

FR • 13:30 – 14:30 Uhr (14-täglich) • R 314
Frau Dura

Lese-Rechtschreib-Förderung

MI • 15:10 – 15:55 Uhr • R 233
Herr Voss, Frau Wößner

KREATIVITÄT

Schülerzeitung

Termine nach Absprache
Frau Miehe

Kreatives Schreiben

DI (A-Woche)13:30 – 15:00 Uhr • R 211
Frau Gerschner

Kunst – AG

TBATBA • R 223
Frau Weber

Englisch Drama Club

FR13:30 – 15:00 Uhr • Aula
Frau Verdenhalven

Schulchor

DO15:10 – 16:00 Uhr • R 235
Frau Schade

Streicherensemble

FR (A-Woche) • 13:30 – 14:15 Uhr • Keyboardraum
MI (B-Woche)
15:10 – 15:55 Uhr • Keyboardraum
Frau Berneis

Diversity-AG

MI (A-Woche) • 16:45 – 18:15 Uhr • Bibliothek
MO (B-Woche)
15:10 – 16:40 Uhr • Bibliothek
Siri Merten [E-Mail]

AG Rhetorik / Jugend debattiert

MO • 15:10 – 16:10 Uhr • R 214
Frau Zhao

Theater AG

DI • 15:10 – 16:30 Uhr • Aula
Frau Hanitzsch

Aquarellmalerei

DO • 15:10 – 16:40 Uhr • R 233
Herr Voss

Catering – AG

DI • 15:10 – 16:40 Uhr • R 047 / Küche
Frau Bergdolt

Podcast-AG

DO (A-Woche) • 15:10 – 15:55 Uhr • R 015
MO (B-Woche)
15:10 – 15:55 Uhr • R 015
Frau Snigula, Frau Fischer

GEWI

Geschichte +
Wir Deutschen und der Holocaust

TBA • TBA • R 233
Herr Voss

SPORT

Basketball

DI 15:15 – 17:00 Uhr • Turnhalle (gelb)
FR 13:30 – 15:00 Uhr • Turnhalle (grün)
Frau Noack, Herr Pade

Handball

DO • 15:10 -16:30 Uhr • Turnhalle (grün)
Frau Kern

Turnen

TBA • TBA • TBA
Frau Kühne

Volleyball

MO 15:10 – 16:40 Uhr • Turnhalle (grün)
Herr Habedank

Volleyball – freies Spielen

MI 19:00 – 21:00 Uhr • Turnhalle (grün)
Frau Noack, Herr Pade

Volleyball II

DO17:00 – 19:00 Uhr • Turnhalle (grün)
Herr Pade, Frau Noack

Sport – Nachhilfe

MI 15:15 – 16:15 Uhr • Turnhalle (gelb)
Herr Hallex
Termine nur nach Absprache

Fußball

FR 13:30 – 15:00 Uhr • Sportplatz
Frau Noack

Tennis

MI 15:00 – 16:30 Uhr • Käfig / Turnhalle (grün)
Herr Stahl
Für Anfänger (ab 15:45 Uhr), Für Fortgeschrittene (ab 15:00 Uhr)