Arbeitsgemeinschaften

MINT

Mathematik – AG

FR13:30 – 14:15 Uhr (B-Woche) • R 103
Herr Wagner

Begabtenförderung (Kl. 5)

DI15:15 – 16:45 Uhr • R 103
Herr Wagner

Begabtenförderung (Kl. 6)

MI15:15 – 16:45 Uhr • R 103
Herr Wagner

Mathe Übungs AG

MO15:00 – 16:00 Uhr • R 047
William Wolf [E-Mail]

Biologie

Nach Absprache • R 033
Herr Preuß

Technik – AG

FR13:30 – 15:00 Uhr • Technikraum
Ian Buchwald, Luzie Kothera

Coding-AG

MI15:10 – 16:40 Uhr  • R 217
Lenni Mikuszewski [E-Mail], Johannes Bartz [E-Mail]

Fairtrade-AG

DI15:05 – 15:50 Uhr (nach Absprache) • R 101
Frau Pohle

SPRACHEN

Altgriechisch

DI15:10 – 16:00 Uhr • R 122
Frau von Elgott

Koreanisch

MO • 13:15 – 14:45 Uhr und MO • 15:00 – 16:30 Uhr
Frau Go

Englisch

MI • 15:10 – 15:55 Uhr
Frau Verdenhalven

KREATIVITÄT

Schülerzeitung

Termine nach Absprache
Herr Becker

Kreatives Schreiben

DI (A-Woche)13:30 – 15:00 Uhr • R 211
Frau Gerschner

Kunst – AG

wird derzeit nicht angeboten

Englisch Drama Club

FR13:30 – 15:00 Uhr • Aula
Frau Verdenhalven

Schulchor

DO15:10 – 16:00 Uhr • R 235
Frau Schade

Streicherensemble

DI (B-Woche)15:00 – 16:30 Uhr • Keyboardraum
Frau Berneis

Diversity-AG

MI (A-Woche) • 16:45 – 18:15 Uhr • Bibliothek
MO (B-Woche)
15:10 – 16:40 Uhr • Bibliothek
Siri Merten [E-Mail]

Debattieren

Termine nach Absprache
Erik Burckhardt [E-Mail]

Buchclub

Termine nach Absprache • Bibliothek
Luzie Kothera [E-Mail]

SPORT

Basketball

FR 13:30 – 15:00 Uhr • Turnhalle (grün)
Frau Naock, Herr Pade

Handball

DO 15:15 – 16:45 Uhr • Turnhalle (grün)
Herr Theimer

Fitness

DI + DO 15:10 – 16:40 Uhr • gr. Turnhalle (grün)
Frau Noack, Herr Pade

Volleyball

MO 15:10 – 16:40 Uhr • Turnhalle (grün)
Herr Habedank

Volleyball – freies Spielen

MI 19:00 – 21:00 Uhr • Turnhalle (grün)
Frau Noack, Herr Pade

Volleyball II

DO17:00 – 19:00 Uhr • Turnhalle (grün)
Herr Pade, Frau Noack

Sport – Nachhilfe

MI 15:15 – 16:15 Uhr • Turnhalle (gelb)
Herr Hallex

Fußball

MI 13:30 – 15:00 Uhr • Sportplatz
Herr Böwe
nach der Winterpause

Tennis

DO 13:30 – 16:40 Uhr • Käfig
Herr Pade
je nach Wetter

Mädchen – Fitness (Kl. 7)

DO  15:15 – 16:00 Uhr • Turnhalle (gelb)
Antonia Syring