Zuständigkeiten

Hier erfahren Sie mehr über die Zuständigkeiten / Aufgabenverteilung der …

Schulleitung

Die Schulleitung besteht aus dem Schulleiter (SL), dem stellvertretenden Schulleiter (SV) und dem Oberstufenkoordinator (OSK). Im Rahmen des allgemeinen Weisungsrechtes des Schulleiters nehmen die Mitglieder ihre Aufgaben selbstständig wahr; sie sind dem Schulleiter für die sachgerechte Erledigung der ihnen übertragenen Aufgaben verantwortlich.

Herr Meinecke und Herr Becker beobachten zu ausgewählten Schwerpunkten die Unterrichtstätigkeit. Die Schulleitung arbeitet mit bei der Qualitätssicherung und -entwicklung von Unterricht.

Thomas Meinecke

Thomas Meinecke

Schulleiter

thomas.meinecke@lk.brandenburg.de
03303 29580

Der Schulleiter trägt die Gesamtverantwortung für alle Belange des Gymnasiums. Er fördert die Kommunikation und Zusammenarbeit zwischen allen am Schulprozess Beteiligten (SuS, Eltern, LuL, StSa Neuruppin, LK OHV). Er steht für einen einheitlichen pädagogischen Grundkonsens und wirkt maßgeblich an der Profilbildung und der Entwicklung einer demokratischen Schulkultur mit. Daneben achtet er auf die Einhaltung der geltenden Rechts- und Verwaltungsvorschriften.

Zuständig für...
  • Funktionen nach BbgSchulG mit Vertretung des Gymnasiums nach außen
  • Verantwortlich für die Einhaltung der geltenden Rechts- und Verwaltungsvorschriften
  • Einstellungen von Lehrkräften und Lehramtskandidaten/-innen
  • Angelegenheiten des Personals mit dienstlichen Beurteilungen
  • Entscheidung über Unterrichtseinsatz der Lehrkräfte
  • Koordination der Bildungsarbeit, der Verwaltungstätigkeit und des Datenschutzes
  • Schüleraufnahme im Ü7-Verfahren
  • Angelegenheiten der Entwicklung und Nutzung der Ausstattung der Räumlichkeiten und Ge-bäudetechnik am MCG in Zusammenarbeit mit dem Landkreis
  • Entscheidung über Verwendung der Haushaltsmittel
  • Grundsätze der Einsatzplanung und Unterrichtsverteilung
  • Grundsätze der Klassen- und Kursbildungen
  • Grundsätze der Bestimmung von KlassenlehrerInnen und TutorInnen
  • Lehrerkonferenzen
  • Geschäftsführendes Mitglied Schulkonferenz
  • Begleitung Elternkonferenz
  • Organisatorische Angelegenheiten der pädagogischen Ausbildung von Lehramtsanwärtern inklusive Prüfungsterminierung
  • Entwicklung konzeptioneller Ansätze innerhalb des Schulprogramms und zur Regelung des Handelns der am Schulalltag Beteiligten
  • Förderung der Umsetzung der Schulcurricula
  • Gesamtauswertung der Prüfungen an der Schule
  • Angelegenheiten der schulinternen Lehrerfortbildung
  • Große Schulstatistik
  • Datenschutz aller am Schulleben Beteiligten
  • Genehmigung Schulfahrten
Lisette Noack

Lisette Noack

Stellvertretende Schulleiterin

lisette.noack@lk.brandenburg.de
03303 29580

Die stellvertretende Schulleiterin ist für die Information, Beratung, Betreuung, Koordination und Kontrolle der organisatorischen und pädagogischen Arbeit der Sekundarstufe I verantwortlich. Daneben ist sie in vielen organisatorischen Dingen Ansprechpartnerin.

Zuständig für...
  • Mitwirkung bei Unterrichtseinsatz der Lehrkräfte
  • Anleitung KlassenleiterInnen und FachbereichsleiterInnen
  • Organisation des Absicherung Feststellung LAL, VERA8, Vergleichsarbeiten und MSA
  • Angelegenheiten der Fördermaßnahmen und Teilnahme an Wettbewerben
  • Klassenbildung, Zusammensetzung der Tutorien
  • Versetzungskonferenzen 7-9
  • Angelegenheiten des Terminplanes und der Unterrichtsverteilung
  • Stunden-, Vertretungs-, Raum- und Aufsichtsplan
  • Organisation Nachschreibetermin
  • Unfallschutz – Organisation Ersthelferlehrgang
  • Schülerbeförderung
  • Kontrolle Klassenbücher
  • Genehmigung Exkursionen und Wandertage, Schulfahrtenbudget Abrechnung
  • Reisekostenabrechnung
  • Ausfallstatistik
  • Mehrarbeitserfassung- und –abrechnung
  • Betreuung Zeugnisse K10
  • Information zu gesetzlichen Grundlagen, hier v.a. Sek-I-Verordnung
  • Koordination der Fachbuchbestellung (in Zusammenarbeit mit Frau Scheunemann)
  • organisatorische Absicherung der Hospitationen und Staatsexamensprüfungen von LAK in der Sek I und II
Rüdiger Becker

Rüdiger Becker

Oberstufenkoordinator

ruediger.becker@lk.brandenburg.de
03303 29580

Der Oberstufenkoordinator ist für die Information, Beratung, Koordination, Betreuung und Kontrolle der organisatorischen und pädagogischen Arbeit in der Oberstufe und Einführungsphase der SII verantwortlich. Darüber hinaus entwickelt und fördert er die Berufs- und Studienorientierung unserer SuS.

Zuständig für...
  • Mitwirkung bei Unterrichtseinsatz der Lehrkräfte
  • Aufnahme von SuS in den Jahrgang 11
  • Anleitung der Tutorinnen und Tutoren
  • Information zu gesetzlichen Grundlagen, hier v.a. GOST-V
  • Versetzungskonferenzen 10
  • Jahrgangskonferenzen 11 und 12
  • Prüfungsplan Abitur
  • Kontrolle der Kursbücher
  • Begabtenförderung im Rahmen des Programmes MCG+
  • Koordination der Klassenarbeiten in Jahrgangsstufe 10, der Klausuren der Jahrgangsstufen 11 und 12 sowie zentraler Nachschreibetermine in der Sek. II
  • Laufbahnberatung der Schülerinnen und Schüler
  • Berufsberatung in Zusammenarbeit mit externen Partnern

Funktionsübersicht bei Lehrkräften

Funktion Name
Sicherheitsbeauftragte Frau Glinka
Gefahrstoffbeauftragte/r Frau Glinka, Herr Scheuermann
Brandschutzhelfer Herr Scheuermann, Herr Hallex, Herr Habedank
Pädagogisch-organisatorische Netzwerkkoordination
Schüleraccounts, Hardware, Software
Herr Lutter, Herr Aurin
Google Workspace Herr Aurin
Datenschutzbeauftragter Herr Kluth
Webseite Herr Aurin
my.curie Herr Aurin
UNTIS Frau Noack, Herr Pade
Schulbuchverwaltung Frau Grübler
Förderverein Frau Grübler
Vertrauenslehrkräfte Herr Habedank, Herr Aurin, Herr Hallex
Projektwoche Frau Reimann, Herr Aurin
Berufs- und Studienorientierung Herr Preuß (Sek I), Herr Becker (Sek II)
Berufspraktikum Herr Preuß
Schule mit Courage Frau Hendrich
Lernen lernen 7 & 9 Frau Verdenhalven, Frau Mulchrone, Herr Wagner, Herr Aurin, Herr Sonnenburg, Herr Voß
Marie-Curie-Tag Herr Wagner, Frau Robbe, Frau Verdenhalven, Frau Schade
Kulturprogramm Frau Schade, Frau Schleusener
Öffentlichkeitsarbeit Herr Becker
Instagram Herr Aurin
Corporate Design Herr Aurin
Abiball Frau Noack
10 Jahre Abitur Frau Verdenhalven, Herr Aurin
Schulpartnerschaft /-austausch
Frankreich
Frau Dura, Frau Vilaseca
Schulpartnerschaft /-austausch
GAPP
Frau Gerschner, Frau Grübler
Schulpartnerschaft /-austausch
Schweden
Frau Miehe, Herr Becker
Schulpartnerschaft /-austausch
Spanien
Frau Vilaseca

 

Gremien

Gewählte Gremienvertreter der Lehrkräfte

Gremium
Name
Schulkonferenz Herr Aurin, Frau Elle, Herr Meinecke, Frau Miehe, Herr Pommer
Schulkonferenz (Stlv.) Frau Noack, Herr Siegert, Herr Sonnenburg, Frau Weber, Frau Willenbrock
Schülerkonferenz Frau Arndt, Herr Hallex
Elternkonferenz Frau Verdenhalven, Frau Treptow
Lehrerrat Frau Elle, Herr Wagner, Frau Verdenhalven
Kreislehrerrat Frau Schlichting, Frau Noack

 

Gewählte Gremienvertreter der Schülerinnen und Schüler

Gremium
Name
Schulkonferenz Janine Ortlepp, Emilia Kilbert, Ferdinand Bloeck, Luisa Schoknecht, Kenan Güler
Schulkonferenz (Stlv.) Erik Burckhardt, Hanna Gräfendorf, Leonard Kubiszyn, William Wolf, Felix Wernicke
Schülerkonferenz (Vorsitz) Anneke Eisermann
Schülerkonferenz (Stlv.) Erik Burckhardt, Luzie Kothera, Josef Serwe
Lehrerkonferenz Erik Burckhardt, Paula Ladenthin
Elternkonferenz Hannah Zietsch, Heleen Bolle
Kreisschülerrat Josef Serwe
Beratende Mitglieder der Fachkonferenzen
Fach Name
Deutsch Luzie Kothera, Stine Kersten
Mathematik Maike Umlauft, Bruno Lüneburg
Englisch Lilly Sperlich, Nora Johnson
2. Fremdsprache Emilia Kilbert, Philipp Schulze
Physik, Informatik Erik Burckhardt, Maximilian Hempel
Chemie, Biologie Janine Ortlepp, Hanna Zietsch
Sport Jette Becher
Kunst, Musik, WAT Edgar Noeske, Nora Johnson
Erdkunde, LER Nora Johnson
Geschichte, Politische Bildung Janine Ortlep, Luisa Schoknecht

 

Gewählte Gremienvertreter der Eltern

Gremium
Name
Schulkonferenz Frau Hack, Frau Dr. Merten, Frau Tronicke, Herr Stanelle, Herr Umlauft
Schulkonferenz (Stlv.) Herr Dr. Benedix, Frau Lehnhardt, Frau Girnus, Frau Böhm, Frau Engelke
Elternkonferenz (Vorsitz) Frau Hack
Elternkonferenz (Stlv.) Frau Dirks, Herr Umlauft, Frau Schirrow
Lehrerkonferenz Frau Lehnhardt, Frau Bernards
Schülerkonferenz Frau Schulz, Frau Schulze
Kreiselternrat Herr Burckhardt

 

Beratende Mitglieder der Fachkonferenzen

Fach
Name
Deutsch Fr. Dr. Merten, Frau Hack
Mathematik Herr Rutkowski, Frau Hölzl
Englisch Herr Schiebler
2. Fremdsprache Frau Schirrow, Herr Schönestedt
Physik, Informatik Herr Burckhardt, Herr Umlauft
Chemie, Biologie Frau Bartsch, Frau Dr. Merten
Sport Frau Schulz, Herr Dr. Benedix
Kunst, Musik, WAT Herr Lieberknecht, Frau Tronicke
Erdkunde, LER Frau Lüneburg
Geschichte, Politische Bildung Herr Lewandowski, Frau Engelke

 

Arbeitsgruppen

Gremium / AG Name
AG Schulprogramm Herr Sellnow (Leitung)
Herr Pommer, Frau Schröter, Herr Meinecke
AG Digitale Schule / Unterrichtsentwicklung
Herr Aurin (Leitung)
Frau Bergdolt, Herr Boddin, Herr Lutter, Herr Siegert, Herr Sonnenburg, Frau Verdenhalven, Herr Meinecke
AG Mensa Herr Preuß (Leitung)
AG Krisenteam Herr Preuß, Frau Mulchrone, Frau Treptow, Frau Arndt, Herr Hallex, Frau Willenbrock
AG Bau Herr Meinecke (Leitung)
Herr Aurin, Frau Noack, Frau Weber